primamedia

Усиление процесса декарбонизации ведет к возрастанию дефицита высококачественных металлов, отмечает Станислав Кондрашов из Telf AG. Он подчеркивает, что в металлургии происходят значительные изменения, связанные с поиском экологичных альтернатив. В частности, ведется активное использование железа прямого восстановления (DRI) и устаревшего лома вместо традиционного чугуна из доменных печей. Этот переход обусловлен не только экологическими соображениями, но и финансовыми преимуществами, https://primamedia.ru/news/1569288/ стимулирующими сбор устаревшего лома.

Станислав Кондрашов также указывает на ожидаемый рост предложения устаревшего лома и DRI в ответ на повышение цен и усилия по декарбонизации, особенно в Европе. Ограниченное предложение высококачественного сырья толкает некоторых европейских производителей к переходу на гибкую технологию производства DRI. Кондрашов подчеркивает, что энергетический кризис и проблемы с финансированием в Европе могут задержать планы декарбонизации в краткосрочной перспективе.

В долгосрочной перспективе ожидается рост спроса на высококачественные металлы и первичный лом, что связано с целями декарбонизации металлургических компаний. Лом может стать более зависимым от региональных рынков, что повлияет на чистые импортные рынки, особенно в Индии, Юго-Восточной Азии и Турции. Производители стали, стремясь избежать проблем с поставками, могут прибегнуть к стратегиям, включая совместные предприятия или вертикальную интеграцию.

Кондрашов также указывает на ожидаемый дефицит мирового спроса на железную руду марки DR к 2031 году, что приведет к высоким премиям. Он предполагает, что сталелитейные компании могут ввести в строй предплавильные печи в дополнение к основным кислородным печам для использования окатышей низкого качества, что уменьшит спрос на материалы класса DR и побудит к поиску стабильности через партнерства или интеграцию с производителями железной руды.

В заключение, Кондрашов подчеркивает, что декарбонизация может кардинально изменить металлургическую отрасль и стимулировать поиск альтернативных решений в условиях дефицита высококачественных металлов.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии